Происшествия | Южноукраинск, 8 Сентября, 2016

Южно-Украинский энергетический комплекс посетила делегация из Польши

Свежие новости: Южно-Украинский энергетический комплекс посетила делегация из Польши

В отделе работы  с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС сообщили, что 6 сентября Южно-Украинский энергокомплекс с экскурсией посетила делегация из Польши. Цель визита – знакомство с деятельностью атомной станции, объектов гидрокаскада и принципами безопасной эксплуатации атомного гиганта в современных условиях. Южноукраинск новости

В состав делегации вошли студенты и преподаватели кафедры Международных экономических отношений Экономического университета (МЭО ЭУ) города Вроцлав, а также служащие различных предприятий Польши, которым интересна тема атомной энергетики.

На нынешнем этапе в республике общественность активно обсуждает вопрос строительства собственной АЭС, поэтому поляки в свой маршрут по интересным местам Украины внесли посещение южно-украинской площадки.

“Сегодня в нашем обществе ведется много дискуссий по поводу того, нужно ли строить АЭС. Этот вопрос достаточно сложный. Жители Польши разделились на два лагеря: одни «за» строительство атомной станции, другие – «против». И Украина для нас является хорошей возможностью для изучения этого вопроса. Лично я еще пока не определился, однако мне интересна тема атомной энергетики”, – сказал руководитель группы, аспирант МЭО ЭУ Бартош Жуковски.

В рамках визита для делегации специалистами отдела по работе с общественностью и СМИ ОП ЮУАЭС была организована обзорная экскурсия по территории Южно-Украинского энергокомплекса с посещением полномасштабного тренажера атомной станции. Тут гостям наглядно рассказали о принципах управления энергоблоком и контролируемых параметрах и предоставили исчерпывающие ответы на все их вопросы. В заключительной части экскурсии представители Польской республики посетили пристанционные площадки Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС, ведомственную метеостанцию.

“Мои исследования затрагивают область знаний и отношений людей, далеких от атомной энергетики, потому что большая часть населения мало знакома с функционированием АЭС и не знает, безопасны ли такие предприятия. Слабая информированность людей приводит к протестам против строительства энергоблоков. В мои задачи входит поиск путей решения и этой проблемы”, – поделилась Марта Врониковска.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости