Политика | Южноукраинск, 23 Февраля, 2018

Южноукраинский городской суд изменит свой статус

Свежие новости: Южноукраинский городской суд изменит свой статус Южноукраинский городской суд изменит свой статус

Первая в этом году пресс-конференция Председателя Южноукраинского городского суда Александра Савина началась с подведения итогов прошлого года.

С ними журналистов ознакомила руководитель пресс-службы судебного органа Ирина Чернуха.

По данным Ирины Чернухи в 2017 году в производстве представителей Фемиды было 2042 дела. Производство осуществляли 4 судьи. На протяжении года было осуждено 88 человек из них 26 человек были лишены свободы, а 30 оштрафовано.

Кроме основной работы в Южноукраинском городском суде готовились к изменению статуса, процесс был не простым, – заметил Александр Савин. Так как высшими инстанциями рассматривались другие варианты: соитие с Вознесенским судом или присоединение к Первомайскому. И вот, 29 декабря 2017 года Петр Порошенко подписал Указ «О создании окружного суда с центром в городе Южноукраиске».

«Мы находимся сейчас в таком механизме создания, а это соответственно и печати, и штампы, и кадровая политика и штатное расписание и все такое. Впереди очень много технической работы. Как только мы получим соответствующие документы и как только мы получим соответствующие предложения по созданию штатного расписания, кстати мы это сами будем делать, собираясь в коллективы нашего единого суда», – выступил Александр Савин.

По штатному расписанию Южноукраинским окружным судом предусмотрено 10 судей, однако уже сейчас городская Фемида насчитывает одну вакантную должность. Пробелы имеются и в других аналогичных инстанциях. Сейчас в стране продолжается дополнительный набор вершителей правосудия. Те, кто уже сейчас представляют судебную власть начиная с марта будут проходить тестирование, чтобы иметь возможность продолжать работу.
 
Процессы, которые происходят в судебной власти, называют оптимизацией.

«Основной целью оптимизации судов является приближение судей к гражданам, его доступность, заполнение пробелов судейского корпуса, ускорение сроков рассмотрения дел, в том числе создание коллегий судей. Изменяется законодательство, в том числе криминальное, гражданское, семейное и т. д., где предусмотрено рассмотрение дел коллегиями судей в составе трех судей. Поэтому законодательство изменило еще и подсудность, некоторые дела раньше рассматривались апелляционными судами, переданные по закону для рассмотрения в окружные суды», – добавил Савин.

Пока что дела автоматически распределяются между южноукраинскими судьями, около 30 из них отнесли к резонансным. Они касаются публичных людей, участников АТО, дорожно-транспортных происшествий, коррупционных действий. 

Под конец встречи судья попросил содействия у журналистов в вопросе уважения к людям с ограниченными физическими возможностями, а именно в местах парковки для инвалидов. Их уже предусмотрели перед зданием городского суда, а недавно горсовет утвердил схему организации дорожного движения официально, в ней отмечена и стоянка возле суда.

«Потому соответствующие органы, которыми является полиция уже начали по этому плану работать и те особы, которые не будут придерживаться соответствующих правил могут быть привлечены к административной ответственности», – акцентировал судья.

За не внимательность в этом вопросе придется отвечать административным штрафом.  Согласно с Законом нарушение может обойтись водителю от 1020 до 1700 гривен.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости