Политика | 8 Декабря, 2017

Забрали ключи у уборщицы и закрылись в кабинетах: детали обыска НАБУ в Минюсте

Свежие новости: Забрали ключи у уборщицы и закрылись в кабинетах: детали обыска НАБУ в Минюсте

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро устроили "маски-шоу" в Минюсте незаконно. В Министерстве юстиции расценивают такие действия как давление на ведомство. Об этом заявила на брифинге первый заместитель министра юстиции Наталия Бернацкая.

По ее совам, сотрудники НАБУ пришли рано утром, когда сотрудников ведомства не было на работе и в здании, кроме охраны, была уборщица, у которой они и взяли ключи от кабинетов.

"Они прорвались в здание. На тот момент там находилась только уборщица, которая готовила кабинеты к рабочему дню. Они извлекли у нее ключи от всех кабинетов, которые были. Зашли в один кабинет, где находятся материалы дел в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.) и закрылись там вместе с уборщицей. Они находились там приблизительно 1,5 часа. Где-то в 8.30 начали приходить сотрудники на работу. Пытались через закрытые двери установить, что это за люди, на что не получили никакого ответа и после этого сотрудники НАБУ вышли и через черный ход ушли из министерства. Не знаю, откуда они знают, где у нас черный ход и как они им воспользовались", – рассказала Бернацкая.

По ее совам, после их ухода на столе остался протокол обыска, который, по словам замминистра, является незаконным.

"Протокол обыска является незаконным и нарушает все нормы уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Во-первых, данный обыск провели без решения суда. Также обыск провели без адвоката, без видео и аудио фиксации, которая должна была прилагаться к протоколу обыска, и мы не знаем, какие документы были по факту украдены, фальсифицированы или подброшены", – подчеркнула она.

Также Бернацкая обратилась к генеральному прокурору с заявлением о преступных действиях сотрудниками НАБУ.

"Мы обращаемся к генеральному прокурору Украины с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ сегодня в Министерстве юстиции. Это проведение незаконного обыска и выемка документов без решения суда. Мы просим внести эти ведомости в Единый государственный реестр досудебных расследований и совершить как можно быстрее действия, которые с этим связаны. Мы также просим, как можно быстрее расследовать дело для того, чтобы прекратить дискредитацию сотрудников министерства. Мы расцениваем эти действия, как давление на Министерство юстиции", – добавила замминистра.

 

Источник:  segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости