Общество | Николаев, 28 Июля, 2017

«Закройте, заберите у него разрешение», - прокурор Николаевщины обратился к мэру по поводу магазина «Сотка»

Свежие новости: «Закройте, заберите у него разрешение», - прокурор Николаевщины обратился к мэру по поводу магазина «Сотка»

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас считает, что после всех случаев ущемления прав представителей национальных меньшинств, нападения на журналистов и торговли просроченными товарами городская власть Николаева должна была бы уже закрыть этот магазин и бар и забрать у его владельца разрешение на торговлю. 

Об этом Дунас заявил в четверг, 27 июля, в ходе брифинга для журналистов.

- У прокуратуры забрали полномочия общего надзора. Закон Украины «О защите прав потребителей» фактически при отсутствии органа контроля не работает. Но это (скандалы в «Сотке», - ПН) также и сигнал для органов власти, которые давали ему разрешение на проведение торговой деятельности, которые устанавливали ему режим торговли. Если вы видите такой случай – закройте, заберите у него разрешение на торговлю. Почему органы власти, на которые это возложено, не реагируют? Это кто должен, я ему должен написать письмо? – заявил Дунас.

В свою очередь, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко добавил, что от себя он уже подал поручение мэру Николаева разобраться с указанным заведением.

- Мы дали поручения соответствующим городским органам, которые должны отработать. И как они там работают, в какие часы они работают, и что там вообще происходит, - добавил губернатор.

Напомним, как уже сообщалось, 23 июля Виктор Горбачев, которому принадлежит супермаркет «Сотка», напал на съемочную группу программы «Скажите, пожалуйста» и главу Союза потребителей Украины Максима Несмиянова во время того, как те проводили ревизию его торговой точки. В результате полиция начала уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста по статье 171 Уголовного кодекса Украины.

Напомним также, что еще в 2009 году официанты заведения «Сотка» стали отказывать людям «не славянской» национальности в обслуживании, ссылаясь на то, что в противном случае хозяин заведения их уволит. После этого в этом же году персонал «Сотки»выгнал из заведения Фазиля Гаджиева – николаевского предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками.

Спустя пять лет после скандала с расовой нетерпимостью руководства бара «Сотка» в Николаеве, персонал этого заведения снова стал выгонять из бара людей, заявляя, что они «лица кавказской национальности». Такой инцидент произошел 10 января, с депутатом Жовтневого райсовета Николаевской области Арутюном Рушаняном, который по национальности армянин, а до этого, месяц назад, официантка и охранник бара отказали в обслуживании кандидату экологических наук, жителю Николаева Хайяму Хагигатоглу, заявив, что в этом заведении обслуживают только русских и украинцев.

Источник: https://news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты