Общество | Николаев, 7 Сентября, 2017

«Защитим Бугский Гард»: активисты начали сбор подписей против затопления национального парка

Свежие новости: «Защитим Бугский Гард»: активисты начали сбор подписей против затопления национального парка

Штаб сопротивления «Защитим вместе Бугский Гард!» начал акцию по сбору подписей жителей Николаевской области против затопления Национального парка «Бугский Гард». Об этом сообщает пресс-служба Штаба сопротивления.

Сбор подписей организован в Николаеве и пяти районах области, находящихся рядом с Национальным парком «Бугский Гард». Акцию инициировал Штаб сопротивления «Защитим вместе Бугский Гард». Как известно из выводов ученых, экологов, краеведов, в случае достройки Ташлыкской ГАЭС и поднятия уровня Александровского водохранилища, исторический памятник Бугский Гард будет затоплен.

Как сообщил руководитель штаба, правозащитник Олег Кравец, палатки для сбора подписей будут принимать людей каждые выходные.

«Мы уже сообщили главе правительства Владимиру Гройсману, когда он находился с официальным визитом в Николаеве, о том, что соответствующее распоряжение правительства по энергетическому развитию Украины нельзя считать законным потому что оно противоречит президентскому указу «О создании Национального парка Бугский Гард». Мы также сообщили об экологических рисках в случае достройки Ташлыкской ГАЭС. То есть у правительства уже есть понимание ситуации с историческим памятником Бугский Гард, и мы надеемся, что господин Гройсман поспособствует решению этой проблемы. Но мы также хотим, чтобы и глава Кабмина и глава парламента Андрей Парубий увидели, что это не только мнение отдельных активистов, а воля, даже требование всех жителей Николаевщины. Именно с этой целью мы организовали сбор подписей, которые мы по окончании акции также передадим руководству центральных органов власти», - подчеркнул Олег Кравец.

Комментируя общественную активность в вопросе сбора подписей, Олег Кравец отметил, что людей приходит к палаткам даже больше, чем ожидал штаб сопротивления. Только за несколько дней собрано уже полтысячи подписей.

Активист из села Прибужье Виктор Онищенко поддерживает акцию по спасению Южного Буга и Бугского Гарда. «Происходит экологическая катастрофа, - отмечает он. - Если поднимут уровень воды, как это планирует Южно-Украинская АЭС, беды не избежать. Негативные последствия почувствуют жители моего села, Вознесенска, Новой Одессы».

Активисты напоминают, что борьба за сохранение Бугского Гарда продолжается не первый год. В свое время активисты уже отстояли эту землю и добились присвоения статуса «Национальный парк». Но это не остановило чиновников, и в очередной раз Бугский Гард оказался под угрозой затопления.

 

Источник: svidok

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости