Экономика | 23 Мая, 2016

Зубко о реформе энергоэффективности на 2016 год

Свежие новости: Зубко о реформе энергоэффективности на 2016 год

Чтобы воплотить данную реформу в реальность, необходимо нацелится на нескольких отправных точек, как заявляет Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. И первым таким важным шагом, должен стать Фонд энергоэффективности.

По его словам реформа энергоэффективности – одна из основных в проекте Плана приоритетных действий правительства на 2016 год.

“Модель работы Фонда позволяет привлечь к финансированию проектов энергоэффективности дешевые и длинные кредитные ресурсы, донорские и государственные финансы на компенсацию расходов на мероприятия по энергоэффективности, а также сэкономленные субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Экономия через три-пять лет составит около 1 млрд кубометров газа в год. Также будет создан новый рынок энергоэффективных мероприятий динамичной летней емкостью до 1,5 млрд евро”, – отметил вице-премьер.

  Правительство в ожидании принятие Закона “Об энергетической эффективности зданий”

“Дальше – предложены эффективные технические решения, типичные для многоэтажек и рекомендации для индивидуальных домов, принятие закона “Об энергетической эффективности зданий”… После этого – внедрение системы сертификации энергоэффективности зданий и увеличение количества зданий с близким к нулевому потреблением энергии. И последнее – закон “О коммерческом учете коммунальных услуг”, который установит законодательные требования по обустройству узлов учета тепловой энергии и воды. Так, мы обеспечим 80% подомовой учет потребленных услуг уже в 2016 году. Это тот необходимый минимум задач, который мы должны выполнить в этом году, чтобы реформа энергоэффективности стала ощутимой”, – рассказал Зубко.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости